Skip to main content

 DOMINGO 26 MAYO 

  • ESCENARIOS

    ESCENARIO PRINCIPAL

    11:00 - 12:00 MÚSICA FRIKIEscenario principal

    12:00 - 13:00 CONCURSO DE JUST DANCEEscenario principal

    13:00 - 14:00 CONCURSO DE COSPLAY FAMILIAREscenario principal

    14:00 - 14:30 CONCIERTO IRIA COVERSEscenario principal

    14:30 - 15:00 CONCIERTO TWINS OF METALEscenario principal

    15:00 - 16:00 CONCURSO DE KAME HAME HA + GENKIDAMA HOMENAJEEscenario principal

    16:00 - 17:00 CONCIERTO JPOP Aya-ChanEscenario principal

    17:00 - 19:00 BDPEscenario principal

    19:00 - 19:30 CONCIERTO CAVERGEscenario principal

    19:30 - 20:30 GOD SIZEEscenario principal

    20:30 - 21:30 BATALLA DE GALLOS RED BULLEscenario principal

    AUDITORIO 1

    12:00 - 15:30 CONCURSO ASIAN COVERAuditorio 1

    Actividad con reserva16:00 - 17:30 SHOW DOBLAJILAuditorio 1

    Actividad con reserva18:30 - 19:30 LA FICCIÓN ESPAÑOLA EN SU PRIME CON PACO TOUS Y JAVIER QUINTASAuditorio 1

    19:30 - 20:00 Meet & Greet PACO TOUSAuditorio 1

    21:00 - 22:00 CONCIERTO TRIBUTO A DISNEY POR MERY LAURENAuditorio 1

    AUDITORIO 2

    Actividad con reserva13:00 - 14:00 DRAGON BALL: EL LEGADO DE TORIYAMAAuditorio 2

    Actividad con reserva15:00 - 16:00 STRIP MARVEL TALKSAuditorio 2

    17:30 - 18:30 CONCIERTO MALPASOAuditorio 2

    FREAKCON FORUM

    12:00 - 13:00 GA11Y NEWS: VIDEOJUEGOS ACCESIBLESFreakCon forum

    13:00 - 14:00 PRESENTACIÓN LIBRO: LA MARCA DEL ASESINOFreakCon forum

    14:00 - 15:00 TALLER DE FOTOGRAFÍA GASTRONÓMICA: TIPS PARA UNAS FOTOS PERFECTASFreakCon forum

    15:00 - 16:00 ¡QUÉ GRANDE ES SER FRIKI!FreakCon forum

    16:00 - 17:00 25 AÑOS DE METAL GEAR SOLID EN ESPAÑAFreakCon forum

    17:00 - 18:00 MANGAKA, TRABAJO MORTALFreakCon forum

    18:00 - 19:00 TODO SOBRE LA MÚSICA DE THE LEGEND OF ZELDA: BREATH OF THE WILD

    19:00 - 20:00 LA MÁSCARA DEL MAESTRO: REVELANDO EL ARTE DEL COSPLAY CON ENJI NIGHT, JACKWISE, NYUKIX Y EOTHENFreakCon forum

  • GAMING

    FREAKCON ARENA

    11:00 - 12:00 Taiko FreeplayFreakCon arena

    12:00 - 14:00 Torneo Mario Kart Deluxe 8FreakCon arena

    14:00 - 15:00 Taiko FreeplayFreakCon arena

    15:00 - 19:00 Super Smash Bros UltimateFreakCon arena

    19:00 - 21:00 Torneo Mario StrikersFreakCon arena

    21:00 - 22:00 Taiko FreeplayFreakCon arena

  • MEET & GREET

    MEET & GREET 1

    11:00 - 22:00 JACKWISE & EOTHENMeet and greet 1

    MEET & GREET 2

    11:00 - 22:00 ENJI NIGHTFIRMAS + M&G 2

    MEET & GREET 3

    11:00 - 22:00 COMIC PAU + ONE PIECE SPAINMeet and greet 3

    MEET & GREET 4

    12:00 - 13:00 NYUKIXMeet and greet 4

    14:00 - 15:00 STRIP MARVELMeet and greet 4

    15:30 - 16:30 IRIA COVERSMeet and greet 4

    17:00 - 18:00 VICENTE GILMeet and greet 4

    18:30 - 19:30 AYA CHANMeet and greet 4

  • ACTIVIDADES

    ZONA QUIZ

    12:00 - 13:00 QUIZ - MARVEL POR LA BOTELLA DE KANDORZona Quiz

    13:30 - 14:30 QUIZ-THE FINAL QUIZ CON AKANE CROFT Y PROTOCOLO FRIKIZona Quiz

    16:30 - 17:30 QUIZ - DUELO DE HOGWARTS POR SHEILA Y MR.POTTERHEADZona Quiz

    18:00 - 19:00 QUIZ - ¿SERÁS CAPÁZ DE SER EL REY DE LOS PIRATAS? JoseppeZona Quiz

    19:30 - 20:30 EL DESEO DE SHEN LONG QUIZ CON KENSUKE Y PROTOCOLO FRIKIZona Quiz

    ZONA KPOP

    15:30 - 16:30 Trivial K-popZona KPOP

    16:30 - 17:30 K-raceZona KPOP

    17:00 - 19:00 ExhibiciónZona KPOP

    19:00 - 20:30 Random K-pop ChallengeZona KPOP

    20:30 - 21:30 Concurso FreestyleZona KPOP

    21:30 - 22:00 MvsZona KPOP

    RING SEVILLA WRESTLING

    11:30 - 12:30 ShowRing Sevilla Wrestling

    12:30 - 14:30 EntrenamientoRing Sevilla Wrestling

    16:00 - 17:00 EntrenamientoRing Sevilla Wrestling

    19:00 - 21:30 ShowRing Sevilla Wrestling

    AIKIDO

    12:00 - 12:30 ExhibiciónAikido

    12:30 - 14:00 Taller de aikidoAikido

    17:00 - 17:30 ExhibiciónAikido

    17:30 - 19:00 Taller de aikidoAikido

  • TALLERES

    TALLER DE HAMA

    11:00 - 21:00 Taller de HamasTaller de Hama

    TALLER DE VARITAS

    11:00 - 21:00 Taller de VaritasTaller de Varitas

    TALLER DE PLAYMOBIL

    11:00 - 21:00 TALLER DE PLAYMOBILTaller de Playmobil

    TALLER DE IDIOMAS

    12:00 - 13:00 SimlishTaller de Idiomas

    13:00 - 14:00 JaponésTaller de Idiomas

    14:00 - 15:00 CoreanoTaller de Idiomas

    15:00 - 16:00 SimlishTaller de Idiomas

    16:00 - 17:00 JaponésTaller de Idiomas

    17:00 - 18:00 CoreanoTaller de Idiomas

    18:00 - 19:00 SimlishTaller de Idiomas

    19:00 - 20:00 JaponésTaller de Idiomas

    20:00 - 21:00 CoreanoTaller de Idiomas

    TALLER DE FUNNY GUMMY Y POKEBALL

    12:00 - 13:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    13:00 - 14:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    15:00 - 16:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    16:00 - 17:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    17:00 - 18:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    18:00 - 19:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    19:00 - 20:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    20:00 - 21:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    TALLER DE DUENDE DE POLVO Y FUURIN

    12:00 - 13:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    13:00 - 14:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    14:00 - 15:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    15:00 - 16:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    16:00 - 17:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    17:00 - 18:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    18:00 - 19:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    19:00 - 20:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    20:00 - 21:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    TALLER DE OMAMORI Y ABANICO JAPONÉS

    12:00 - 13:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    13:00 - 14:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    14:00 - 15:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    15:00 - 16:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    16:00 - 17:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    17:00 - 18:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    18:00 - 19:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    19:00 - 20:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    20:00 - 21:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    TALLER DE TERU TERU Y DARUMA

    12:00 - 13:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    13:00 - 14:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    14:00 - 15:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    15:00 - 16:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    16:00 - 17:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    17:00 - 18:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    18:00 - 19:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    19:00 - 20:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    20:00 - 21:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    TALLER DE SNITCH Y BOWTRUCKLE

    12:00 - 13:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    13:00 - 14:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    14:00 - 15:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    15:00 - 16:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    16:00 - 17:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    17:00 - 18:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    18:00 - 19:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    19:00 - 20:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    20:00 - 21:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    TALLER DE POMPONES Y KOINOBORI

    12:00 - 13:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    13:00 - 14:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    14:00 - 15:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    15:00 - 16:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    16:00 - 17:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    17:00 - 18:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    18:00 - 19:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    19:00 - 20:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    20:00 - 21:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    TALLER DE ORIGAMI

    12:00 - 12:30 Origami frikiTaller de Origami y Mándalas

    12:30 - 13:00 Origami tradicionalTaller de Origami y Mándalas

    13:00 - 13:30 Origami con servilletasTaller de Origami y Mándalas

    15:30 - 16:00 Origami tradicionalTaller de Origami y Mándalas

    16:00 - 16:30 Origami frikiTaller de Origami y Mándalas

    16:30 - 17:00 Origami tradicionalTaller de Origami y Mándalas

    17:00 - 17:30 Mandalas de origamiTaller de Origami y Mándalas

    18:00 - 18:30 Origami frikiTaller de Origami y Mándalas

    19:00 - 19:30 Origami con servilletasTaller de Origami y Mándalas

    TALLER DE PEGATINAS HAND LETTERING

    12:00 - 13:00 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    13:00 - 14:00 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    14:00 - 15:00 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    16:30 - 17:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    17:30 - 18:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    18:30 - 19:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    19:30 - 20:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    TALLER DE PEGATINAS KAWAII

    12:00 - 13:00 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    13:00 - 14:00 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    14:00 - 15:00 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    16:30 - 17:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    17:30 - 18:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    18:30 - 19:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    19:30 - 20:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    TALLER DE MINICOMIC

    12:00 - 13:00 MINICOMICTaller de Mini comic

    13:00 - 14:00 MINICOMICTaller de Mini comic

    14:00 - 15:00 MINICOMICTaller de Mini comic

    16:30 - 17:30 MINICOMICTaller de Mini comic

    17:30 - 18:30 MINICOMICTaller de Mini comic

    18:30 - 19:30 MINICOMICTaller de Mini comic

    19:30 - 20:30 MINICOMICTaller de Mini comic

  • EVAD FORMACIÓN

    EVAD FORMACIÓN

    11:00 - 12:00 PODCAST EUROGAMEREspacio EVAD

    12:00 - 13:00 CHARLA DE CRISTINA BARREIRO PROGRAMADORA EN THE MAGESEEKER

    13:00 - 14:00 CREACIÓN DE PERSONAJES CON CÉSAR VERGARA, ARTISTA DE DISNEYEspacio EVAD

    14:00 - 15:00 MASTERCLASS MODELADO 3DEspacio EVAD

    15:00 - 16:00 MASTERCLASS ANIMACIÓN 3DEspacio EVAD

    16:00 - 17:00 CONOCE A MIGUEL DE LYS Y SUS ERRORES HISTÓRICOS EN VIDEOJUEGOSEspacio EVAD

    17:00 - 18:00 CONVIERTETE EN INFLUENCER DE VIDEOJUEGOS CON PETER D GAMESEspacio EVAD

    18:30 - 19:30 Ask Me Anything SALVA ESPIN 2DEspacio EVAD

    19:30 - 21:00 MASTERCLASS SALVA ESPIN 2DEspacio EVAD

    21:00 - 22:00 MASTERCLASS 2DEspacio EVAD

    EVAD KIDS

    11:00 - 12:00 DIBUJA CUPHEADEspacio EVAD

    12:00 - 13:00 ¡SALVA LA GALAXIA! CREA TU PROPIO ASTEROIDSEspacio EVAD

    13:00 - 14:00 KIRBY, EL ENTRAÑABLE PERSONAJE DE NINTENDO AHORA EN 3DEspacio EVAD

    14:00 - 15:00 DISEÑA LA ESPADA DE MINECRAFT EN PIXEL ARTEspacio EVAD

    15:00 - 16:00 RECREANDO EN NINTENDO SWITCH ESCENARIOS DEL FALL GUYSEspacio EVAD

    16:00 - 17:00 POPPY PLAYTIME EN PIXEL ARTEspacio EVAD

    17:00 - 18:00 ¡HOMER COME ROSQUILLAS EN SCRATCH!Espacio EVAD

    18:00 - 19:00 CREA TU PRIMER JUEGO CON ESTUDIO DE VIDEOJUEGOSEspacio EVAD

    19:00 - 20:00 CREA TU BABY YODA EN MAGICAVOXELEspacio EVAD

    20:00 - 21:00 RECREANDO EL DINO DE INTERNET EN SCRATCHEspacio EVAD

*HORARIOS SUJETOS A MODIFICACIONES