Skip to main content

 SÁBADO 25 MAYO 

  • ESCENARIOS

    ESCENARIO PRINCIPAL

    11:00 - 12:30 MÚSICA FRIKIEscenario principal

    12:30 - 13:30 Concurso de Kame Hame Ha + Genkidama homenajeEscenario principal

    13:30 - 14:30 Concurso de Just DanceEscenario principal

    14:30 - 15:30 CONCURSO BS0 PELÍCULASEscenario principal

    15:30 - 18:00 CONCURSO DE COSPLAYEscenario principal

    18:00 - 19:00 CONCIERTO MALPASOEscenario principal

    19:00 - 20:30 CONCURSO FREESTYLEEscenario principal

    AUDITORIO 1

    15:00 - 16:00 TERRITORIO REVIVALAuditorio 1

    Actividad con reserva16:30 - 17:30 Universo Reina Roja - Juan Gómez-JuradoAuditorio 1

    Actividad con reserva18:30 - 19:30 DEL CÓMIC A LA GRAN PANTALLA ¿QUÉ NECESITA UNA BUENA ADAPTACIÓN DE SUPERHÉROES?Escenario principal

    Actividad con reserva20:30 - 22:00 CONCIERTO DE BSO ELESKYAuditorio 1

    AUDITORIO 2

    Actividad con reserva12:30 - 13:30 LA CHARLA DE LOS MENESTERESAuditorio 2

    Actividad con reserva14:00 - 15:00 EL VERDADERO TESORO DE ONE PIECEAuditorio 2

    Actividad con reserva17:30 - 19:00 MEET & GREET JUAN GÓMEZ-JURADOAuditorio 2

    Actividad con reserva19:00 - 20:00 DIBUJAR MAL TODOS LOS DÍAS CON 72 kilosAuditorio 2

    FREAKCON FORUM

    12:00 - 13:00 GOLPE DE REALIDAD - SHOW DE MAGIA CON ADRIÁN LIMAFreakCon forum

    13:00 - 14:00 ELESKY: DEL 2019 AL PRESENTEFreakCon forum

    14:00 - 15:00 UN VIAJE POR LA CULTURA CULINARIA COREANAFreakCon forum

    15:00 - 16:00 CHARLA FREESTYLE CON KENSUKE Y BTAFreakCon forum

    16:00 - 17:00 SUPERHÉROES EN EL CINE: EL NUEVO SUPERMÁNFreakCon forum

    17:00 - 18:00 ANIMACIÓN MADE IN ANDALUCÍA POR MANUEL SICILIAFreakCon forum

    18:00 - 19:00 LOS CUENTOS CLÁSICOS BAJO EL LÁPIZ DE LA MODERNIDAD POR ANTONIO ILUSTRADOFreakCon forum

    19:00 - 20:00 Comerse la vida con EstikFreakCon forum

  • GAMING

    FREAKCON ARENA

    11:00 - 12:00 TAIKO FREEPLAYFreakCon arena

    12:00 - 17:00 TORNEO TEKKEN 8FreakCon arena

    17:00 - 22:00 TORNEO POKÉMON VGCFreakCon arena

  • MEET & GREET

    MEET & GREET 1

    11:00 - 22:00 SALVA ESPINMeet and greet 1

    MEET & GREET 2

    11:00 - 22:00 ENJI NIGHTFIRMAS + M&G 2

    MEET & GREET 3

    11:00 - 22:00 COMIC PAU + ONE PIECE SPAINMeet and greet 3

    MEET & GREET 4

    12:30 - 13:30 KANDORMeet and greet 4

    13:30 - 14:00 Firmas y M&G Minerva + ÁlvaroMeet and greet 4

    15:00 - 16:00 PACO HERNÁNDEZMeet and greet 4

  • ACTIVIDADES

    ZONA QUIZ

    13:00 - 14:00 QUIZ DE POKÉMON POR CHOMPYGMZona Quiz

    15:00 - 16:00 QUIZ DE DISNEY POR MERY LAURENZona Quiz

    16:30 - 17:30 EL DESEO DE SHEN LONG QUIZ CON KENSUKE Y PROTOCOLO FRIKIZona Quiz

    18:00 - 19:00 QUIZ ¿SERÁS CAPÁZ DE SER EL REY DE LOS PIRATAS? CON D JOSEPPEZona Quiz

    19:30 - 20:30 QUIZ UNIVERSO DC CON LA BOTELLA DE KANDORZona Quiz

    ZONA KPOP

    13:00 - 14:30 TRIVIAL K-POPZona KPOP

    14:30 - 15:00 MvsZona KPOP

    12:00 - 13:00 CONCURSO DESAFIO POR COLORESZona KPOP

    15:00 - 16:00 SYNCRO K-DANCEZona KPOP

    16:00 - 17:00 PATO PATO KUACZona KPOP

    17:00 - 19:00 EXHIBICIÓNZona KPOP

    19:00 - 20:00 RANDOM K-POP CHALLENGEZona KPOP

    20:00 - 21:00 SCARFCATCHERZona KPOP

    21:00 - 22:00 MvsZona KPOP

    RING SEVILLA WRESTLING

    11:30 - 12:30 ShowRing Sevilla Wrestling

    12:30 - 14:30 EntrenamientoRing Sevilla Wrestling

    16:00 - 17:00 EntrenamientoRing Sevilla Wrestling

    19:00 - 21:30 ShowRing Sevilla Wrestling

    AIKIDO

    12:00 - 12:30 ExhibiciónAikido

    12:30 - 14:00 Taller de aikido

    17:00 - 17:30 ExhibiciónAikido

    17:30 - 19:00 Taller de aikidoAikido

  • TALLERES

    TALLER DE HAMA

    11:00 - 21:00 Taller de HamasTaller de Hama

    TALLER DE VARITAS

    11:00 - 21:00 Taller de VaritasTaller de Varitas

    TALLER DE IDIOMAS

    12:00 - 13:00 SimlishTaller de Idiomas

    13:00 - 14:00 JaponésTaller de Idiomas

    14:00 - 15:00 CoreanoTaller de Idiomas

    15:00 - 16:00 SimlishTaller de Idiomas

    16:00 - 17:00 JaponésTaller de Idiomas

    17:00 - 18:00 CoreanoTaller de Idiomas

    18:00 - 19:00 SimlishTaller de Idiomas

    19:00 - 20:00 JaponésTaller de Idiomas

    20:00 - 21:00 CoreanoTaller de Idiomas

    TALLER DE FUNNY GUMMY Y POKEBALL

    12:00 - 13:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    13:00 - 14:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    15:00 - 16:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    16:00 - 17:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    17:00 - 18:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    18:00 - 19:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    19:00 - 20:00 Funny GummyTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    20:00 - 21:00 Pokeball SaltarinasTaller de Pokeball Saltarinas y Funny Gummy

    TALLER DE DUENDE DE POLVO Y FUURIN

    12:00 - 13:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    13:00 - 14:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    14:00 - 15:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    15:00 - 16:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    16:00 - 17:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    17:00 - 18:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    18:00 - 19:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    19:00 - 20:00 FuurinTaller de Duende de polvo y Fuurin

    20:00 - 21:00 Duende de polvoTaller de Duende de polvo y Fuurin

    TALLER DE OMAMORI Y ABANICO JAPONÉS

    19:00 - 20:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    12:00 - 13:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    13:00 - 14:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    14:00 - 15:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    15:00 - 16:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    16:00 - 17:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    17:00 - 18:00 Abanico japonésTaller de Omamori y Abanico japonés

    18:00 - 19:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    20:00 - 21:00 OmamoriTaller de Omamori y Abanico japonés

    TALLER DE TERU TERU Y DARUMA

    12:00 - 13:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    13:00 - 14:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    14:00 - 15:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    15:00 - 16:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    16:00 - 17:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    17:00 - 18:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    18:00 - 19:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    19:00 - 20:00 DarumaTaller de Teru teru y Daruma

    20:00 - 21:00 Teru teruTaller de Teru teru y Daruma

    TALLER DE SNITCH Y BOWTRUCKLE

    12:00 - 13:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    13:00 - 14:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    14:00 - 15:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    15:00 - 16:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    16:00 - 17:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    17:00 - 18:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    18:00 - 19:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    19:00 - 20:00 BowtruckleTaller de Snitch y Bowtruckle

    20:00 - 21:00 SnitchTaller de Snitch y Bowtruckle

    TALLER DE POMPONES Y KOINOBORI

    12:00 - 13:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    13:00 - 14:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    14:00 - 15:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    15:00 - 16:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    16:00 - 17:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    17:00 - 18:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    18:00 - 19:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    19:00 - 20:00 KoinoboriTaller de Pompones y Koinobori

    20:00 - 21:00 PomponesTaller de Pompones y Koinobori

    TALLER DE ORIGAMI

    12:00 - 12:30 Origami frikiTaller de Origami y Mándalas

    12:30 - 13:00 Origami tradicionalTaller de Origami y Mándalas

    13:00 - 13:30 Origami con servilletasTaller de Origami y Mándalas

    15:30 - 16:00 Origami tradicionalTaller de Origami y Mándalas

    16:00 - 16:30 Origami frikiTaller de Origami y Mándalas

    16:30 - 17:00 Origami tradicionalTaller de Origami y Mándalas

    17:00 - 17:30 Mandalas de origamiTaller de Origami y Mándalas

    18:00 - 18:30 Origami frikiTaller de Origami y Mándalas

    18:30 - 19:00 Flores de origamiTaller de Origami y Mándalas

    19:00 - 19:30 Origami con servilletasTaller de Origami y Mándalas

    19:30 - 20:00 Mandalas de origamiTaller de Origami y Mándalas

    TALLER DE PEGATINAS HAND LETTERING

    12:00 - 13:00 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    13:00 - 14:00 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    14:00 - 15:00 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    16:30 - 17:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    17:30 - 18:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    18:30 - 19:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    19:30 - 20:30 PEGATINAS HAND LETTERINGTaller de Pegatinas hand lettering

    TALLER DE PEGATINAS KAWAII

    12:00 - 13:00 PEGATINAS KAWAIITaller de pegatinas Kawaii

    13:00 - 14:00 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    14:00 - 15:00 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    16:30 - 17:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    17:30 - 18:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    18:30 - 19:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    19:30 - 20:30 Taller de pegatinas KawaiiTaller de pegatinas Kawaii

    TALLER DE MINICOMIC

    12:00 - 13:00 MINICOMICTaller de Mini comic

    13:00 - 14:00 MINICOMICTaller de Mini comic

    14:00 - 15:00 MINICOMICTaller de Mini comic

    16:30 - 17:30 MINICOMICTaller de Mini comic

    17:30 - 18:30 MINICOMICTaller de Mini comic

    18:30 - 19:30 MINICOMICTaller de Mini comic

    19:30 - 20:30 MINICOMICTaller de Mini comic

  • EVAD FORMACIÓN

    EVAD FORMACIÓN

    11:00 - 12:00 MASTERCLASS 2DEspacio EVAD

    12:00 - 13:00 PUZLES GA11Y CON FONCEEspacio EVAD

    13:00 - 14:00 DESCUBRE EL ARTE DE MARÍA EMEGÉEspacio EVAD

    14:00 - 15:00 MASTERCLASS MODELADO 3D

    16:00 - 17:00 CONOCE LOS SECRETOS DE LA PRODUCIÓN DE SUPER MARIO: LA PELÍCULA CON EL ANIMADOR 3D LUIS VELASCO.

    17:00 - 18:00 MASTERCLASS ANIMACIÓN 3DEspacio EVAD

    18:00 - 19:00 MESA REDONDA "FORJANDO VIDEOJUEGOS": PROGRAMADORES DE HELLBLADE II O BLASPHEMOUS.Espacio EVAD

    19:00 - 20:00 DESCUBRE LA MAGIA DE LOS CAMPEONES DEL LEAGUE OF LEGENDS CON EL ARTISTA JULIAN DEL REY.Espacio EVAD

    20:00 - 21:00 MASTERCLASS MODELADO 3DEspacio EVAD

    21:00 - 22:00 MASTERCLASS MODELADO 3DEspacio EVAD

    EVAD KIDS

    11:00 - 12:00 RECREANDO NUESTROS POKEMONS FAVORITOS EN PIXEL ARTEspacio EVAD

    12:00 - 13:00 DIBUJA CUPHEADEspacio EVAD

    13:00 - 14:00 (26) TALLER SCRATCHEspacio EVAD

    14:00 - 15:00 HAZ TU PROPIO JUEGO PLATAFORMAS CON KNYTT STORIESEspacio EVAD

    15:00 - 16:00 ¡ATRÁPALO A TODOS! EL MARAVILLOSO UNIVERSO DE POKÉMON LLEGA A MAGICAVOXELEspacio EVAD

    16:00 - 17:00 MOVIDAS DE LUQUEEspacio EVAD

    17:00 - 18:00 TALLER SCRATCHEspacio EVAD

    18:00 - 19:00 TALLER MAGICA VOXELEspacio EVAD

    19:00 - 20:00 CREA TU SUPER MARIO EN NINTENDO SWITCHEspacio EVAD

    20:00 - 21:00 DISEÑA LA ESPADA DE MINECRAFT EN PIXEL ARTEspacio EVAD

    21:00 - 22:00 TALLER MAGICA VOXELEspacio EVAD